Addresse de la BA

P.O. Box 138 - Chatby 21526, Alexandrie, EGYPTE
Téléphone : +(203) 4839999
Courriel : Secretariat@bibalex.org

Visites Guidées

Réservations et informations
Téléphone : +(203) 4839999 – Poste interne : 1573 /1574
Télécopie : +(203) 4820458
Courriel : visits@bibalex.org

Service d’Information de la Bibliothèque

Courriel : Infobib@bibalex.org

Abonnements et Prêts

Informations sur les abonnements et les prêts
Courriel : Circulation@bibalex.org

Bibliothèque des Enfants

Courriel : ChildrenLibrary@bibalex.org

Bibliothèque des Jeunes

Courriel : YoungPeople@bibalex.org

Bibliothèque Taha Hussein

Courriel : TahaHussein@bibalex.org

Musée des Manuscrits

Informations sur les manuscrits, les livres rares et les collections de microformes
Courriel : Marwa.Mahdy@bibalex.org
Téléphone : +(203) 4839999
Télécopie : +(203) 4830329

Musée Sadate

Téléphone : +(203) 4839999 – Poste interne : 2320 ou 1279
Télécopie : +(203) 4820429
Courriel: Sadat.Museum@bibalex.org

Expositions et Collections d'Art

Téléphone : +(203) 4839999 – Poste interne : 1964
Courriel: Iman.Hosny@bibalex.org

Centre des Manuscrits

Salma Ashraf
Courriel : Manuscripts.Center@bibalex.org
Téléphone : +(203) 4839999 – Poste interne : 1302
Télécopie : +(203) 4820461

Département des Dons

Téléphone : +(203) 4839999 – Poste interne : 2656

Portable : +20 1005395398

Télécopie : +(203) 4820461

Courriel : pervine.elashry@bibalex.org

Centre de Conférences

Réservations et informations
Courriel : Nehad.Mahdy@bibalex.org    
 

Département des Médias

Interlocuteur des journalistes et professionnels de l’Information.
Courriel : media@bibalex.org
Télécopie : +(203) 4879252

Centre des Sciences du Planétarium

Téléphone : +(203) 4839999 – Poste inetrne : 2350 - 2351
Télécopie : +(203) 4830339
Courriel : Planetarium@bibalex.org

Amis de la BA

Pour obtenir des informations ou des renseignements, veuillez contacter Mme  Mona Nashar

Courriel : mona.elnashar@bibalex.org

Département des relations publiques

Pour commander des publications et des produits de la BA
Téléphone : +(203) 4839999 
Télécopie : +(203) 4820449
Courriel : Public.Relations@bibalex.org

Boutiques de la BA

Pour commander des publications et des produits de la BA
Téléphone : +(203) 4839999 – Poste interne : 1562
Télécopie : +(203) 487 8926
Courriel : sales@bibalex.org

La Bibliothèque Dépositaire (Organisations internationales - Entités gouvernementales)

Courriel : depository@bibalex.org

Unité des Services de Formation

Courriel : learning.center@bibalex.org

Bibliothèque Francophone

Courriel : Francophones@bibalex.org

Foire Internationale du Livre de la Bibliotheca Alexandrina

Téléphone: +(203) 4839999
Télécopie : +(203) 4820445
Courriel: mona.helmy@bibalex.org; alexandrina.bookfair@bibalex.org

Problèmes de Spams

Si vous recevez un avertissement que votre email a été considéré comme un spam et que vous souhaitez corriger ceci, veuillez emprunter ce lien pour nous donner plus d'informations http://www.bibalex.org/filteroutspam/