Back to Supercourse Home

Supercourse Overview     
Overview of the Supercourse: Epidemiology, Global Health and the Internet,  in Russian

December, 2007

Интернет-проект «Суперкурс» www.pitt.edu/~super1/      

представляет собой всемирную сеть специалистов, работающих в области охраны здоровья и жизни, а также библиотеку лекций  в области  эпидемиологии, профилактики, лечения заболеваний, а также профилактике ситуаций, которые могут негативно сказаться на здоровье населения.  Данная библиотека лекций -  постоянно пополняющийся и обновляющийся  источник информации в области общественного здравоохранения (Public Health), включающего в себя такие разделы как профилактика травм и отравлений, вспышек инфекционных заболеваний, природных и техногенных катаклизмов и т.д. 

С помощью представленных лекций,  может проводиться обучение студентов в области общественного здоровья, работников всех сфер общественного порядка, руководящих работников предприятий, ответственных за охрану здоровья и предотвращение кризисных ситуаций. Преподаватели медицинских, ветеринарных, санитарных Институтов могут использовать информацию Суперкурса при создании и преподавании своих лекции. Представители служб спасения, главные врачи медицинских учреждений, государственные органы, отвечающие за помощь и спасение при  катастрофах могут использовать и дополнять материалы Суперкурса как в период перед возможной катастрофой, так и во время и после ликвидации случившейся катастрофы. 

Следует отметить, что из  более чем 45300 зарегистрированных участников данного проекта (авторов лекций, ученых, участвующих в процессе обсуждения) из 175 стран мира, уже более 500 - из России.

В настоящий момент в библиотеке имеется около 300  лекций посвященных проблемам здравоохранения России и СНГ, в том числе от авторов из России или Содружества Независимых Государств на русском языке. Увеличение числа  русскоязычных  лекций в Интернете,  со свободным доступом к ее ресурсам, является одним из путей  улучшения здоровья жителей бывшего Советского Союза, профилактики травм, отравлений и предотвращения природных и техногенных катастроф.

Преподаватели  медицинских Институтов,  Академий и  Университетов, научные сотрудники, государственные служащие и врачи!  Мы  будем рады видеть ваши лекции в данной библиотеки лекций. Присылайте ваши лекции по электронной почте и обращайтесь к нам по любым вопросам относительно развития и сотрудничества по проекту Суперкурс.    

С помощью Суперкурса, знания и опыт российских специалистов будут  также оказывать существенное влияние на развитие  здравоохранения и профилактики заболеваний в России, странах СНГ и в мировом масштабе.  


Ronald E. LaPorte PhD
Principal Investigator of the Supercourse
Director, WHO Collaborating Center for Diabetes Registries, Research and Training/Disease Monitoring and Telecommunications
email: ronlaporte@aol.com

Евгений Шубников – eshubn@mail.ru  Новосибирск

Фаина Линькова – fyl1+@pitt.edu   
Питтсбург


Search